Получаем сертификат PowerShell

Поговорим о том как собственно получить сертификат PowerShell. Хотя на самом деле все же корректней говорить о сертификате для подписания скриптов PowerShell. Прежде чем приступить к получению у нас уже должен быть настроен Certificate Authority, создан шаблон для сертификатов подписывания кода (в моем случае шаблон называется AdatumCoders), выданы разрешения на получение сертификата соответствующим разработчикам PowerShell (в моем случае группе безопасности PowerShellCoders). Подробно с необходимыми настройками вы можете ознакомиться в моей статье безопасность PowerShell в Active Directory.

Получение сертификата для подписания скриптов PowerShell

Логинимся на компьютер разработчика с учетной записью разработчика в моем случае это Holly. Holly является членом группы безопасности PowerShellCoders. И получаем сертификат для пользователя.

1. Открываем консоль mmc (пуск, mmc, enter). Выбираем File -> Add/Remove Snap-in

enroll0

2. Добавляем snap-in certificate для текущего пользователя

enroll1

3. Выбираем Personal

enroll2

4. Щелкаем правой кнопкой по Personal выбираем Request New Certificate

enroll3

5. Пропуская несколько шагов по умолчанию, выбираем имя нашего шаблона (AdatumCoders) и щелкаем Enroll и Finish

enroll4

6. Убеждаемся, что сертификат успешно получен. Поле Certificate Template должно иметь значение AdatumCoders, а поле Intended Purposes должно иметь значение Code Singing.

enroll5

На этом процесс получения можно считать законченным, т.е. данный сертификат уже можно использовать.

Экспорт сертификата

Для того чтобы этот же разработчик смог использовать этот же сертификат на другом компьютере, сертификат нужно экспортировать. Безусловно, Вы всегда можете получить новый сертификат PowerShell, но чтобы избежать множество дальнейших конфигураций — лучше для одного разработчика использовать один сертификат.

И так по шагам необходимые действия:

1. В snap-in certificates выбираем сертификат, который необходимо экспортировать. Поле Certificate Template должно иметь значение AdatumCoders, а поле Intended Purposes должно иметь значение Code Singing. Щелкаем правой кнопкой по данному сертификату и выбираем all tasks -> export.

enroll6

2. Выбираем Yes, export the private key

enroll7

3. Убираем Include all certificates in the certification path if possible

enroll8

4. Далее выбираем безопасность хранения данного сертификата, я выбрал с использованием групп безопасности и выбрал Holly, вы можете использовать пароль (он понадобится при импорте).

enroll9

5. Выбираем имя файла экспортируемого сертификата. Желательно выбрать надежное хранилище.

enroll10

Ну а в процессе импорта на другой компьютер нет ничего сложного. Щелкаем правой кнопкой по узлу Personal и выбираем Import.

Почитать дополнительно

Запрос сертификата с помощью мастера запроса сертификатов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image