Удаленное управление Exchange

Для настройки Exchange 2013 в основном используется два инструмента это Exchange Admin Center и Exchange Managment Shell. Использование Admin Center удаленно — не проблема. Это веб сайт, который можно открыть на любом компьютере. Удаленное управление Exchange с использованием Managment Shell, требует установки этого Managment Shell. Однако большинство задач можно выполнить просто удаленно подключившись к Exchange 2013.

Для выполнения команд Exchnage удаленно необходимо в общем-то создать сессию и импортировать командлеты из этой сессии в текущий сеанс PowerShell

Запуск команд удаленно

Данный подход позволяет запустить команды Exchange с компьютера, на котором не установлен Exchange удаленно.

Во-первых, запускаем обычный повершел (конечно не ниже третьей версии).

Во-вторых, запускаем следующий командлет, он создаст подключение (сессию), которое мы в дальнейшем будем использовать для удаленного управления Exchnage.

Где вместо lon-cas1.adatum.com вы указываете свой сервер клиентского доступа, конкретный URI можно посмотреть в том же Exchange Admin Center в разделе серверы -> виртуальные директории (servers -> virtual directories).

Данная сессия будет создана с разрешениями текущего пользователя, если желаете запустить с разрешениями другого пользователя выполните командлет с параметром -credential

Вариант выше создаст сессию, спросив предварительно в отдельном окне логин и пароль.

В-третьих, начните использовать сессию.

После чего можно вводить команды Exchange Managment Shell.

Вообще удаленное управление Exchange все же отличается от использование Exchange Managment Shell. Поэтому если вы планируете постоянное управление с данного компьютера — рекомендуется поставить Management Tools для Exchnage.

В-четвертых, после использования всех необходимых команд. Разорвите сессию.

Полезные ссылки

Подключение к удаленному серверу статья на technet

Справка по использованию Import-PSSession

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image