Try или обработка ошибок PowerShell

Вообще я редко вижу смысл в том чтобы отлавливать ошибки в скриптах, но недавно ко мне попалась задача, где необходимо было обработать ошибки в скрипте PowerShell. Дело в том что данный скрипт использовался как часть работы System Center Orchestrator. Для этого я использовал Try/Catch/Finaly . Но все по порядку.

Немного про ошибки

Ошибки можно условно разделить на две больших категории.

  1. Прерывающие
  2. Не прерывающие

Первые завершают выполнение конвейера с ошибкой. Т.е. дальнейшие команды в конвейере не выполняются. Например, вы не правильно указали имя команды. Вторая категория лишь генерирует ошибку, но конвейер продолжает выполняться далее. Например, вы запросили содержимое не существующего каталога.

В любом случае всю информацию о всех ошибках можно поглядеть в переменной $error. Последняя ошибка идет с индексом 0, т.е. $error[0] — покажет последнюю ошибку. А $error[0].Exception описание последней ошибки.

Этот же пример, но в виде рисунка для наглядности.

Переменная Error

Используем Try в PowerShell

Для того чтобы выяснить была ли в какой-то части кода ошибка необходимо использовать Try. Это помогает избавиться от неожиданного и некорректного завершение вашего скрипта. Позволяя так же корректно завершить его работу.

Синтаксис выглядит в общем случае так.

Однако использование Finally и определение типа ошибки — опционально и может не использоваться.

Для проверки напишем вот такой код где используем Try в PowerShell для того чтобы обработать ошибку деления на ноль и вывести информацию об ошибке.

Как видно я произвожу деление на ноль в блоке try, т.е. совершаю прерывающую ошибку. Только прерывающие ошибку будут отловлены. А далее в блоке catch произвожу уже необходимые отладочные действия, т.е. произвожу обработку ошибки.. В моей исходной задаче я в данном блоке заносил информацию об ошибках в специальный лог файл, но давайте попробуем запустить мой данный пример.

Увы в блоке try в PowerShell должна присутствовать прерывающая ошибка.

Преобразуем не прерывающую ошибку в прерывающую

Существует общий параметр для всех командлетов в PowerShell -ErrorAction. Данный параметр может принимать четыре значения

  • Continue — выводит ошибку и продолжает выполнение
  • SilentlyContinue — не выводит ошибку и продолжает выполнение
  • Stop — завершает выполнение
  • Inquire — спрашивает у пользователя как поступить

В нашем случае подходит действие stop. Если использовать параметр со значением -ErrorAction Stop, то при возникновении ошибки при выполнении команды, данная ошибка прерывает выполнение команды. Ниже пример скрипта, использующего -ErrorAction Stop.

Ниже результат выполнения данного скрипта

В моей исходной задаче try в PowerShell необходимо было использовать для всех команд в скрипте. Поскольку обработка ошибки была общей для любой ошибки в скрипте весь скрипт можно поместить в один Try, конечно это не совсем правильно, но зато просто. Чтобы каждый раз не писать -ErrorAction Stop. Можно воспользоваться переменной $ErrorActionPreference, которая имеет те же значения и сходна по действию, однако распространяет свое действие на все командлеты в скрипте.

Вместо заключения

Конечно, по началу вы мало будете задумываться об поиске ошибок, используя множество условных конструкций вы их минимизируете. Однако использование try в PowerShell позволит минимизировать случаи неожиданного завершения скрипта.

 

1 Комментарий

  1. Функции-фильтры, с которыми вы только что познакомились, запускали команды Windows PowerShell и позволяли этим командам помещать выходные данные в конвейер. Таким образом, выходные данные этих команд превращались в выходные данные функций. Например, в предыдущих примерах сюда входили одно или два обращения к Get-WmiObject .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image