Наборы параметров

Недавно стояла задача написать скрипт, в котором были бы разные параметры для разных сценариев применения данного скрипта. Например, если указан параметр Param1 выполнять одно действие, если указан Param2 выполнять другое действие, но вместе Param1 и Param2 указываться не могут. Для решения данной задачи идеально подходят так называемые наборы параметров в PowerShell. Вот о них и пойдет речь в этой статье.

Param1 или Param2

Я уже рассказывал о параметризованных скриптах в своей статье скрипты PowerShell. Рекомендую с ней ознакомиться, если Вы не знакомы с возможностью PowerShell писать скрипты с параметрами.

Давайте рассмотрим такую задачу нашему скрипту необходимо брать данные либо из файла, либо из параметра. В моем случае это был список виртуальных машин, он мог хранится в файле, а так же его можно было задавать через параметры скрипта.

В этом примере мы видим 5 параметров Folder, VirtualMachines, FromImportFile, Network, Export. Параметр VirtualMachines будет использоваться только в наборе параметров VirtualMachineByName, а параметр FromFile будет использоваться в наборе параметров VirtualMachineFromFile. Таким образом одновременное использование этих параметров будет невозможно. Все остальные параметры можно будет использовать в любом из наборов параметров.

Давайте я сохраню данный скрипт под именем temp.ps1 и запущу справку к нему.

Как видно справка отображает два варианта запуска, где отчетливо видно что доступен только один из вариантов запуска. Вы можете запустить данный скрипт с разными параметрами и выяснить какой из наборов параметров был использован.

Param1 или Param2 или ни одного из них

К сожалению, вышеприведенный скрипт не реализует еще один из необходимых мне сценариев. Скрипт должен запускаться и без данных параметров. Фактически это означает что необходим третий сценарий, в котором будут отсутствовать оба из этих параметров.

И тут есть два варианта или мы добавляем третий параметр или обходимся без него. Меня добавление еще одного параметра не устраивало. Поэтому в вызов CmdletBinding я добавил DefaultParameterSetName и значение All.

Данный подход указал, что по умолчанию будет использоваться набор параметров All. У меня он не используется, поэтому все те параметры, у которых не указан явно набор параметров будут относится к набору параметров All. Справка это подтверждает.

Напоследок

Если необходимо указать сразу несколько наборов параметров для одного параметра, то это нужно делать так:

В данном примере параметр Network используется только для наборов параметров VirtualMachineByName и VirtualMachineFromFile. О чем говорит справка:

Почитать напоследок

Блог MSDN — Fun With Parameter Binding: The Fake Parameter Set Trick

Справка MSDN — Наборы параметров

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image