Запуск скрипта PowerShell

PowerShell весьма мощный язык сценариев для ОС Windows, поэтому на нем очень легко писать вредоносный код. Чтобы не допустить запуска «плохих» сценариев в Windows встроено несколько механизмов защиты.

Для тех ситуаций, когда необходимо все же скрипт запустить выполните эти действия:

  • Запустите сеанс PowerShell. Возможно с правами администратора
  • Чтобы временно отключить защиту наберите эту команду:

  • Напишите имя скрипта и полный путь к нему. Используйте клавишу Tab, чтобы быстрее ввести путь. Например:

Почему необходимо выполнить эти команды?

Во-первых, PowerShell никогда не ищет исполняемые файлы и скрипты в текущем каталоге. Поэтому запуск скрипта PowerShell необходимо производить указывая полный или относительный путь к файлу. Например, если файл расположен в каталоге C:\Users\Administrator\, то его можно выполнить следующим образом:

Во-вторых, к счастью, по умолчанию запуск всех скриптов запрещен (единственное пока исключение это Windows Server 2012 R2). Поэтому при попытке запуска скрипта PowerShell вы можете увидеть следующие сообщение: Невозможно загрузить файл C:\Users\Administrator\test.ps1, так как выполнение сценариев отключено в этой системе или оно же в английском варианте: File C:\Users\Administrator\test.ps1 cannot be loaded because running scripts is disabled on this system.

В большинстве случаев для разрешения запуска скрипта PowerShell необходимо выполнить с правами администратора данный код:

Если вдруг вы обычный пользователь, тогда можно посоветовать данную команду:

После выполнения данной команды большинство скриптов будут запускаться, однако если вы скачали их из интернета то может понадобится или скопировать текст скрипта в новый ps1 файл или же убрать галку в свойствах файла:

Свойства файла, загружено с интернета

И так, чтобы запуск скрипта PowerShell был возможен необходимо один раз запустить Set-ExecutionPolicy RemoteSigned и затем выполнять сам файл указывая относительный или полный путь к файлу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image